Время на прочтение:
10 минут
Поделиться:

Авансирование по 223ФЗ, 44ФЗ

Выплата аванса по 44-ФЗ и 223-ФЗ не является обязательным условием. Поставщик и заказчик могут договориться об авансировании, либо заказчик может изначально внести его в документацию о Закупке. Нормативной базой в вопросах назначения предоплаты является Гражданский кодекс РФ, поскольку Федеральный закон не устанавливает нормы, касающиеся авансирования контрактов. Полная или частичная выплата аванса регламентирована в соответствии со ст. 487, 711, 781 ГК РФ. С 30 марта 2022 г. вступило в силу Постановление Правительства РФ от 29.03.2022 № 505, которым установлены новые правила для выплат авансов по контракту в части повышения лимитов авансирования, а так же казначейского сопровождения. Подробнее об изменениях, условиях и ограничениях расскажем далее в статье.

Какие бывают виды оплаты контракта

  • оплата авансом (может быть полной и частичной)
  • Частичная предоплата предполагает, что исполнитель контракта получает первый платеж до выполнения установленных контрактом обязательств, последний - при завершении всех условий договора. Если авансирование предусматривает казначейское сопровождение, то обеспечение исполнения контракта рассчитывается по НМЦК. При этом начальная максимальная цена контракта уменьшается на сумму аванса (в соответствии с поправками к 124-ФЗ от 24.04.2020 г.). Под полным авансом подразумевается оплата 100% контракта до того, как исполнитель приступает к работам.

  • поэтапная оплата контракта
  • Оплата поставок, услуг или работ может проводиться по частям: заказчик должен указать в договоре сроки каждого этапа, сумму платежа, дату окончательного выполнения обязательств и расчета. Каждый этап должен быть закрыт с помощью документов, подтверждающих факт окончания работ (накладные, счета-фактуры, акты приемки-передачи, документы экспертизы и т.п.).
    Если контрактом предусмотрена выплата аванса, его размер устанавливается в виде процента от размера цены каждого этапа. При этом процент не должен различаться от этапа к этапу, согласно Закону 44-ФЗ.

  • постоплата
  • Полный расчет перед исполнителем контракта производится только после завершения всех работ, услуг и поставок в установленный законом срок.

    АВАНС ПО 44-ФЗ

    В каком случае платится аванс

    Выплата аванса происходит только в том случае, если условия об авансировании прописаны в контракте, в соответствии с ч.13 ст.34 Федерального закона №44-ФЗ.
    Если аванс по условиям контракта не предусмотрен, получить выплату возможно только при возникновении не зависящих от сторон контракта обстоятельств, влекущих невозможность его исполнения (ПП №505 от 29.03.2022 г.). Когда поставщик докажет, что возникли такие обстоятельства и предоставит необходимое обеспечение контракта, заключается дополнительное соглашение по правилам п. 65.1. ст. 112 Закона о контрактной системе.

    В каком случае невозможен аванс

    Существует перечень товаров и услуг, для которых запрещено применение авансирования по 44-ФЗ (Распоряжение Правительства РФ № 21-р от 16.01.2018 г.). В них вошли предметы одежды, мебели и домашнего быта, а также услуги по ремонту компьютеров, автомобилей и т.п. Ссылка на полный список.
    Постановлением Правительства № 505 от 29.03.2022 г. запрет был приостановлен до 31 декабря 2022 г.

    Как определяется размер аванса по 44-ФЗ в 2022 г.

    Размер аванса по 44-ФЗ определяется следующими документами:
    Постановление Правительства о предоплате по контракту № 505 от 29.03.2022 Распоряжение Правительства № 21-р от 16.01.2018 Постановление Правительства № 1496 от 09.12.2017

    Размер аванса по 44-ФЗ, 223-ФЗ в 2022 г. согласно Постановления Правительства о предоплате по контракту №505 от 29.03.2022

    44-ФЗ

    Размер аванса для федеральных заказчиков
    до 50%
    от суммы договора без условия об осуществлении казначейского сопровождения
    от 50 до 90%
    от суммы договора с условием об осуществлении казначейского сопровождения
    Размер аванса для региональных и муниципальных заказчиков рекомендовано расчитывать также по ПП №505 от 29.03.2022

    223-ФЗ

    не менее 50%
    от суммы договора рекомендует установить Минфин РФ (письмо № 28-05-07/34796 от 19.04.2022 г.)
    Размер аванса по 44-ФЗ, 223-ФЗ согласно Постановления Правительства № 1496 от 09.12.2017
    не более 30%
    от суммы договора (государственного контракта) о поставке товаров, выполнении работ, об оказании услуг, в том числе договора (государственного контракта) о выполнении работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства государственной собственности Российской Федерации;

    *действие данного пункта приостановлено до 31.12.2022 г. по ПП №505 от 29.03.2022 г.

    не более 30%
    суммы договора о выполнении работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства государственной собственности Российской Федерации, заключаемого на сумму, превышающую 600 млн. рублей возможно увеличение аванса до 70% после подтверждения факта работ

    *действие данного пункта приостановлено до 31.12.2022 г. по ПП №505 от 29.03.2022 г.

    от 30 до 80%
    суммы договора (государственного контракта) о выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, направленных на импортозамещение технологической продукции, при наличии подтверждения федерального органа исполнительной власти

    *действие данного пункта утратило силу 27.01.2021 г. по ПП №39 от 23.01.2021 г.

    не более 90%
    суммы договора (государственного контракта), при наличии в указанных договорах (государственных контрактах), а также в контрактах (договорах), заключаемых в рамках их исполнения, условия об осуществлении территориальными органами Федерального казначейства казначейского сопровождения указанных авансовых платежей
    до 100%
    по договорам об оказании услуг связи, о подписке на печатные издания, обучении на курсах повышения квалификации, об участии в научных конференциях, о проведении государственной экспертизы проектной документации, о приобретении авиа- и железнодорожных билетов, билетов для проезда городским и пригородным транспортом, об оказании гостиничных услуг по месту командирования, об осуществлении грузовых перевозок авиа- и железнодорожным транспортом, о приобретении путевок на санаторно-курортное лечение, о проведении мероприятий по тушению пожаров, аренды индивидуального сейфа (банковской ячейки), по договорам страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте договорам (государственным контрактам) о проведении лечения граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации

    Можно ли изменить размер аванса

    Аванс является существенным условием контракта, сумма и сроки которого обязательно прописываются в договоре. Изменить существенное условие контракта возможно только при наступлении обстоятельств, влекущих невозможность его исполнения (ПП №505 от 29.03.2022 г.). Поэтому, чтобы изменить размер аванса, нужно доказать заказчику возникновение таких обстоятельств и заключить дополнительное соглашение по правилам п. 65.1. ст. 112 Закона о контрактной системе.

    Способы обеспечения контракта с авансированием по 44-ФЗ

    Федеральным законом №44-ФЗ исполнение контракта обеспечивается:
    1. Внесением денежных средств на счет заказчика
    2. Предоставлением независимой (банковской) гарантии на исполнение контракта

    Размер обеспечения контракта с авансом регулируется ч.6. Ст.96. 44-ФЗ:
    Наличие аванса в договоре непосредственно влияет на размер обеспечения исполнения контракта: ОИК не может быть меньше суммы аванса. Если аванс превышает 30% от начальной максимальной цены контракта (НМЦК), то размер обеспечения исполнения контракта увеличивается до суммы аванса (ч.6 ст.96. 44-ФЗ). Если выплата аванса подлежит казначейскому сопровождению, размер ОИК рассчитывается от начальной (максимальной) цены контракта, уменьшенной на размер такого аванса.
    Под казначейским сопровождением понимают контроль над операциями с целевым средствами. Ниже представлен перечень целевых средств, по которым в 2022 году необходимо казначейское сопровождение:
    • субсидии и бюджетные инвестиции юр.лицам,
    • субсидии бюджетным и автономным учреждениям,
    • взносы в уставные капиталы юр.лиц из субсидий и бюджетных инвестиций
    • авансовые платежи по контрактам на поставку ТРУ, заключаемым получателями указанных выше средств (юр.лица, бюджетные и автономные учреждения, юр.лица с субсидиями и бюджетными инвестициями в уставном капитале)
    • авансовые платежи за гос.контракты на поставку товаров, работ, услуг, на сумму 100 млн. рублей и более.

    Этот перечень установлен положениями ст.242.25 Бюджетного кодекса РФ и Федеральным законом №390-ФЗ.
    В 2022 году казначейскому сопровождению подлежит авансирование и по следующим критериям:
    • если это субподрядный контракт с ценой 5 млн.рублей и более.
    • если размер аванса от 50%

    Казначейское сопровождение может распространятся на весь контракт - в таком случае заказчик может не устанавливать требование обеспечения исполнения контракта. Если такое требование установлено, то размер ОИК не может быть более 10%.
    Также казначейскому сопровождению могут подлежать расчеты в части выплаты аванса. В таком случае размер ОИК (денежными средствами или независимой гарантией) необходимо и устанавливается заказчиком от начальной максимальной цены контракта, уменьшенной на размер аванса.
    Если на авансирование не распространяется казначейское сопровождение, на возврат аванса необходимо предоставить обеспечение. Аналогично обеспечению исполнения контракта, у поставщиков есть несколько вариантов:
    1. Внесение денежных средств на счет заказчика
    2. Предоставление независимой (банковской) гарантии

    Как найти контракты на госзакупки с авансом?

    1. Искать вручную
    2. Воспользоваться специализированными сервисами с фильтрацией параметров поиска
    3. Обратиться за помощью к нам
    Получить подборку закупок с авансом

    АВАНС ПО 223-ФЗ

    В каком случае платится аванс по 223-ФЗ

    Порядок получения аванса по 223-ФЗ устанавливается Положением о закупках каждого конкретного заказчика. Нормативной базой в данном случае выступает Гражданский кодекс РФ. Закон №223-ФЗ не запрещает авансирование, не зафиксированное в контракте, поэтому в данном случае следует также руководствоваться Положением о закупке. Если выплата не предусмотренного договором аванса не противоречит Положению о закупке, между заказчиком и исполнителем заключается дополнительное соглашение, размещается информация об изменениях в ЕИС и реестре договоров, заключенных заказчиками. Следует помнить, что отсутствие запрета в 223-ФЗ не означает возможность произвольно изменять условия контрактов: изменение порядка оплаты должно быть обусловлено необходимостью и не может нарушать законодательство о защите конкуренции. Также 18 апреля 2022 г. вступило в силу постановление Правительства РФ №680 от 16.04.2022 г., включающее рекомендацию при изменениях существенных условий в контрактах применять правила, установленные Правительством РФ для контрактов по Федеральному закону №44-ФЗ.

    Как определяется размер аванса по 223-ФЗ

    Условия авансирования контракта по 223-ФЗ не регламентируются четкими правилами, поэтому заказчик определяет их самостоятельно и прописывает в закупочном положении. В закупочной документации фиксируются условия оплаты: сроки и сумма аванса. Заказчик вправе установить аванс до 100% (ч. 17 ПП РФ от 11 декабря 2014 года № 1352). В письме № 28-05-07/34796 от 19.04.2022 г. Минфин Российской Федерации рекомендует установить аванс по 223-ФЗ в размере не менее 50% от суммы контракта.

    Банковская гарантия на возврат аванса по 44ФЗ, 223ФЗ

    Что такое банковская гарантия на возврат аванса

    Банковская (независимая) гарантия - это один из способов обеспечения исполнения контракта, в том числе и возврата авансового платежа. В случае нарушения условий контракта, повлекших требование по возврату аванса, банк (гарант) возмещает заказчику (бенефициару) сумму аванса, уплаченную исполнителю (принципалу). Затем банк имеет право предъявить исполнителю требования о возмещении расходов. Банковская гарантия по 44-ФЗ на исполнение контракта покрывает в том числе и риски невозврата аванса, поэтому чаще гарантия на возврат аванса применяется при закупках по 223-ФЗ. Правила оформления банковских гарантий регулируются:
    • Постановлением Правительства РФ от 08.11.2013 г. N 1005
    • Гражданским кодексом РФ (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ, раздел III, глава 23, §6.

    Какие документы и данные предоставляются банку ?

    1. анкета
    2. информация о компании (например, финансовая отчетность)
    3. информация о контракте (номер заключения контракта, код закупки и др.)
    4. информация об условиях запрашиваемой гарантии (сумма, сроки и др.)
    Получить консультацию по банковским гарантиям

    Что должно быть указано в банковской (независимой) гарантии

    • дата выдачи;
    • принципал;
    • бенефициар;
    • гарант;
    • основное обязательство, исполнение по которому обеспечивается гарантией;
    • денежная сумма, подлежащая выплате, или порядок ее определения;
    • срок действия гарантии;
    • обстоятельства, при наступлении которых должна быть выплачена сумма гарантии.

    Также допустимо указать в гарантии условия по увеличению или уменьшению суммы гарантии по определенному сроку или действию. С общими требованиями к банковским гарантиям можно ознакомиться в этой статье.

    Как получить банковскую гарантию на возврат аванса

    Для заключения договора между заказчиком и поставщиком (включая дополнительные соглашения) по 44-ФЗ необходимо обратиться в банк, имеющий специальную лицензию и включенный в список Минфина РФ. Для договора по 223-ФЗ обращаться следует в банк, удовлетворяющий требованиям к Гаранту из Документации о закупки. На рассмотрение документов банку потребуется от пары часов до нескольких дней, в зависимости от сложности оценки рассматриваемой заявки на оформление независимой гарантии. За оформление гарантии банк получает комиссию, которую устанавливает самостоятельно в процентах от суммы гарантии. На размер комиссии может влиять срок действия гарантии, скорость оформления, наличие у исполнителя достаточного обеспечения для возмещения банку расходов и множество других факторов.
    Получить банковскую гарантию также можно воспользовавшись услугами наших специалистов. Мы являемся официальными партнерами банков и проанализировав вашу ситуацию, предложим несколько банков на выбор. Выбираете интересные для вас условия, мы готовим и подаем заявки в банк, получаем одобрения банков, после чего вы оплачиваете комиссию напрямую в понравившейся вам банк и получаете банковскую гарантию.
    Оставьте заявку в этой форме и наш звонок не заставит долго ждать!

    Мы на связи!

    Наши специалисты готовы проконсультировать по телефону с понедельника по пятницу с 9:30 до 18:30

    или пишите нам на почту в любое время
    mail@fin-direct.ru
    Реквизиты
    • ИНН 7839132226
    • ОГРН 1207800131549
    • р/с 40701810455000000742
    • Наименование банка ПАО «Сбербанк России»

    Адрес: Санкт-Петербург,
    8-я Красноармейская, дом 10, оф. 40
    Телефон 8 (800) 511-46-39
    Пн-Пт с 9:30 до 18:30
    mail@fin-direct.ru